Профилактика правонарушений

Информация об организации и проведении работы по рассмотрению дел об административных правонарушениях и наложению административных взысканий за административные правонарушения по благоустройству территорий, торговле в неустановленных местах и другое 

В Ивановском сельском округе в 2021 году в период проведения работ по благоустройству был проведен сход граждан села, на котором жители были ознакомлены с требованиями правил по благоустройству, о запрете торговли в неустановленных местах, правил выпаса личного крупного и мелкого скота. Совместно с участковым инспектором полиции в округе был проведен объезд улиц села. Нерадивые граждане были предупреждены об ответственности за нарушения правил по благоустройству и выпаса скота. Административных мер к жителям округа на данный момент не применялось. В аппарате акима имеется планшет, термопринтер и другое оборудование для занесения административных штрафов общий реестр, но для того, чтобы работать в этом направлении, надо провести не большое обучение, усилить работу участковых инспекторов полиции совместно со специалистами аппарата акима, для более качественного результата проведения работ по благоустройству и соблюдению жителями села всех правил и законов РК.

«О профилактике правонарушений» Закон Республики Казахстан от 29 апреля 2010 года № 271-IV (ZIP 28 Kb)

Исполнение мероприятий комплексного плана профилактики правонарушений в Республике Казахстан на 2017-2019 годы по Ивановскому сельскому округу (ZIP 41 Kb)

Информация о совместной работе проводимой акимом сельского округа и участковым инспектором по профилактике правонарушений и борьбы с наркоманией и алкоголизмом среди населения Ивановского сельского округа

Профилактика правонарушений — это комплекс правовых, экономических, социальных и организационных мер, осуществляемых субъектами профилактики правонарушений, направленных на сохранение и укрепление правопорядка путем выявления, изучения, устранения причин и условий, способствующих их совершению.

Профилактика правонарушений основывается на принципах: защиты и соблюдения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, законности, гласности, единства прав и обязанностей.

Задачами профилактики правонарушений являются: принятие своевременных мер по недопущению кризисных демографических процессов, сдерживанию резкого роста безработицы и падения уровня жизни населения, влекущих рост числа правонарушений.

Согласно утвержденного плана мероприятий по профилактике правонарушений среди населения, вопросы профилактики правонарушений рассматриваются на аппаратной учебе.

Мероприятия, изложенные в плане проводятся при совместной скоординированной деятельности участковым инспектором полиции с общественностью и населением.

В Ивановской СШ на внеклассных уроках и родительских собраниях проводятся лекции, беседы «Конституция- основной закон государства»; «Конвенция о правах ребенка»; «Прова и обязанности, учащихся школы» с приглашением участкового инспектора полиции.

Проводятся рейды в вечернее время по выявлению употребления спиртных и наркотических веществ среди несовершеннолетних, Участковым инспектором проводится работа по проверке торгово — закупочных точек по продаже алкогольной продукции и табачных изделий лицам не достигшим 21 года.

Военруком школы посещаются подростки пропустившие занятия в школе без уважительной причины, с их родителями и непосредственно с подростками проведены беседы. В целях активизации работы по обеспечению содержательного досуга, отдыха и занятости учащихся в свободное от учебы время продолжается работа спортивных секций: волейбол, баскетбол, кружок по технологии, проводятся соревнования между школьниками и молодежью округа, в классах проведены беседы на темы: «Порядок и правонарушения», «Права и обязанности ребенка», для подготовки и проведения вечеров отдыха, привлекаются трудновоспитуемые подростки.

  • С целью профилактики и предотвращения употребления наркотических веществ и алкоголя, на территории Ивановского сельского округа проводились следующие мероприятия:
  • медицинскими работниками Ивановской ФАП проводились беседы с учащимися школ на профилактические темы: о вреде наркотиков, алкоголизма и табакокурения на организм человека.
  • Медиком школы будет проведена беседа закон РК «О профилактике табакокурения»
  • в библиотеке округа проведена беседа с молодежью на тему «Мы выбираем — жизнь без наркотиков», выставлены подборки книг и брошюры на темы борьбы с пьянством и наркоманией.
  • на всех мероприятиях проводимых в школе организовано дежурство, с целью выявления подростков и молодежи употребляющих наркотические вещества, алкоголь.
  • В школах округа, Ивановском ФАП из средств визуальной наглядной агитации имеются плакаты, брошюры, санбюллетень « Я выбираю здоровье».

В 2018 году прибывших из мест лишения свободы в округе нет.

Работа по профилактике правонарушений и преступлений является одним из приоритетных направлений в деятельности местных исполнительных органов. Значимость этого сектора обусловлена не только неукоснительным соблюдением законодательства в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан, но и предъявляемым высоким международным стандартам с принятием новых форм и методов борьбы с преступностью. Осознавая высокую ответственность перед обществом и государством, аппарат акима продолжает осуществлять поставленные задачи в сфере профилактики, предупреждения правонарушений и преступлений. Работа в данном направлении будет продолжена.

Дата создания статьи: 12.10.2017 11:33

Дата обновления статьи: 23.08.2021 16:58

coronavirusАкорда Министерство иностранных дел Республики Казахстан АО «ЕНПФ» Antikor Государственные символыПремьерegovӘділетОфициальный интернет-ресурс Северо-Казахстанской области